Сумочка - ридикюль

1 декабря 2016

Необходимость иметь при себе маленькую сумочку сопровождает женщин уже на протяжении многих веков. Знатные особы еще в 17 веке прятали мешочки с нужными мелочами в складках своих пышных платьев. Годы шли, мода менялась, объемные кринолины сменили струящиеся платья в стиле ампир, на которых не было место карманам и складкам. Именно в это время в моду вошел новый вид дамской сумочки - ридикюль.
Его появлению модницы 18 века обязаны фаворитке Людовика XV маркизе де Помпадур. Она желала всегда иметь при себе свои рукодельные принадлежности, и придумала подходящий фасон, быстро получивший распространение среди современниц. Так появился аксессуар, который на тот момент представлял собой небольшой мешочек из бархата или шелка. Застежкой выступал тонкий шелковый шнурок, на который затягивалась сумочка. Этот же шнурок служил ручкой, которую дамы надевали на запястье. Название образовалось от французского réticule - сетка.
Эти сумки отличались от своих более объемных собратьев, которые использовались ранее, и в глазах простых людей того времени выглядели довольно комично. Поэтому название быстро сменилось на созвучное - ridicule - комичный, смешной, абсурдный.
Несмотря на высмеивание этого фасона, знатные дамы не стали отказываться от использования новинки. Еще бы, трудно было найти ей более удобную замену. Ридикюль, оставаясь маленьким и легким, отлично вмещал в себя необходимые мелочи - помаду, зеркальце, флакончик с парфюмом, распространенную тогда нюхательную соль и другие предметы. Владелицы маленьких сумочек стали по-своему украшать и дополнять их внешний вид. В ход шла бисерная вышивка, шелковые нити, которыми создавались различные узоры, тканевые аппликации. Более состоятельные представительницы прекрасного пола использовали в декоре драгоценные камни и металлы.
С того момента по внешнему виду ридикюля можно было судить об обеспеченности той или иной дамы и ее положению в обществе.

Ридикюль в современности

Со временем и сменой стиля одежды мода на ридикюли в том виде, в котором они существовали, стала сходить на нет. В современном мире подобные модели можно увидеть лишь в качестве стилизации - например, сумочки к свадебному наряду.
Однако с дамской подачи маленькие сумочки стали дополняться новыми элементами, которые дали полюбившемуся фасону новый виток развития. На смену шелковому шнурку пришла металлическая застежка, а в изготовлении стали использоваться не только тонкие ткани, но и самые разнообразные материалы, такие как прочный текстиль или кожа. С того момента ридикюль стал показателем элегантности и тонкого вкуса.
Современные ридикюли лишь отдаленно напоминают своих прародителей, однако сохранили свое историческое очарование и утонченность. В большинстве своем, ридикюли имеют овальную, трапециевидную, прямоугольную или квадратную форму, слегка зауженную сверху. В качестве застежки используется рамочный замок, под которым спрятано одно большое отделение. Перегородок внутри классического ридикюля нет, но может присутствовать пара небольших кармашков.
Повседневная сумка-ридикюль выполнена из кожи и обычно не имеет богатого декора. Она может напоминать сумку-саквояж или клатч, однако сохраняет характерные для ридикюля черты - небольшой размер, слегка "стянутый" верх и замок-рамку, который иногда называется "замок-поцелуйчик". Главное ее отличие - это подчеркнутая элегантность и сдержанность.
Второй тип современных ридикюлей используются сегодня для торжественных событий и выходов в свет. Светская вечеринка, посещение театра или выставки, торжественный прием сопровождаются тщательным выбором вечернего наряда и аксессуаров к нему. Сумочка-ридикюль становится частой спутницей дам на подобных мероприятиях. Она может быть универсальных оттенков и иметь лаконичный внешний вид, а может быть богато декорирована, гармонируя с каким-то одним платьем или костюмом. Носится такая сумка либо в руке, либо на тонком ремешке или цепочке. В любом случае, сумочка-ридикюль всегда прекрасно дополняет созданный образ, придавая ему торжественности и элегантности.

Оглавление

  1. Сумки, их история, типы и виды
  2. Как появилась сумка и её история
  3. Сумки "конверт"
  4. Сумки саквояж
  5. Сумки планшет
  6. Почтовая сумка, сумка-мессенджер
  7. Сумочка - ридикюль
  8. Сумка торба
  9. Сумка-хобо
  10. Сумка-багет
  11. Сумка-ранец
  12. Сумка-цилиндр
  13. Сумка-тоут
  14. Сумка-пошет
  15. Сумка бакетбэг, (bucketbag)
  16. Сумка уикендер (weekender bag)
  17. Сумка муфта (muff)
  18. Рюкзаки
  19. Бельтбэг (сумка на пояс)
  20. Duffel bag, дорожная сумка, вещевой мешок
  21. Сумка шоппер (shopper, shopper bags)
  22. Барсетка
  23. Клатч, история и свойства
  24. Сумка кисет
  25. Сумки минодьер
  26. Продолжение следует...


А если вы хотите просто купить себе сумку, это можно сделать тут - www.Kozhgalantereya.com/Womens/Bags/