Клатч, история и свойства

26 июня 2017

Немало вечерних и торжественных образов не состоялись из-за одного единственного штриха – отсутствия клатча или сумки. Этот миниатюрный аксессуар способен уничтожить все старания по части платья, прически и макияжа, если к его выбору отнеслись легко или вовсе им пренебрегли. Зато верно подобранный, он способен «спасти» даже унылое платье-футляр, уверенно внеся нотку элегантности в лук.

Об истории клатча

Хотя привычное сегодня название «клатч» напрямую заимствовано из английского языка («clutch» - хватать, зажать), моду на них ввели признанные любительницы элегантности француженки. В середине XVII века они носили с собой небольшие мешочки, затянутые сверху шнурком. Шнурок можно было повесить на запястье, ненавязчиво подчеркивая его красоту, поигрывать им или прикрепить к поясу. Чуть позднее появилась традиционная прямоугольная форма.

Первые клатчи походили на кошельки, в них брали с собой самое необходимое - украшения, нюхательные соли, зеркальце. Как и любую галантерейную вещь, к которой часто обращаются, клатчи довольно скоро стали делать из дорогих материалов, чтобы продлить им срок служения. Стали использовать кожу мягкой выделки вместо холстины. Так они стали не просто функциональными, но и дорогими предметами обихода.

Носить клатч стало не только удобно, но и модно. Украшенный вышивкой ручной работы, драгоценными и полудрагоценными камнями, золотым шитьем, такой аксессуар подчеркивал высокий статус владелицы и ее отменный вкус. Так постепенно за ним закрепилось главное предназначение – украшать наряд, подчеркивать стиль и прекрасные манеры.

внимание после Второй Мировой войны ему обеспечили французские гениальные дизайнеры Кристиан Диор и Коко Шанель.

На смену галантному веку пришел век индустриализации. Женщины стали работать, и отдавали предпочтение более практичным моделям сумок. Почти на полвека клатч был полностью забыт за ненужностью. Но новое внимание после Второй Мировой войны ему обеспечили французские гениальные дизайнеры Кристиан Диор и Коко Шанель. Крошечная сумочка-кошелек на цепочке стала характерной чертой диоровского New Look. Великая Мадемуазель, которой подражали парижанки, очень любила сама носить сумочку-тубус, модель Chanel 2.55 до сих пор предмет вожделения для it-girls.

Сегодня сумка-клатч присутствует в коллекции каждого модного дома. Ее выпускают и в повседневных вариантах, и в вечерних. Дизайнеры предлагают множество решений: ее можно носить в руках, на цепочке, под мышкой, на плече. Богатый выбор в применении материалов – в ход идет и дорогая кожа рептилий, и шелк, бархат, необычный синтетический текстиль и даже рафия. Разнообразие декора и отделки поражает воображение – от обычной металлической фурнитуры до перьев и страз, подобрать клатч сегодня можно абсолютно под любой наряд.

Несколько советов по подбору клатча

  • Клатч для делового стиля должен быть вместительным и сделанным из качественных материалов.
  • Для летнего образа не бойтесь ярких красок – именно летом они наиболее уместны в ансамбле с одеждой.
  • Для путешествий удобен клатч с ремешком, чтобы держать в нем необходимые документы и деньги и не потерять в дорожной суете.
  • Для выхода в свет приобретите театральный клатч. Он отличается богатством деталей, наличием блестящих элементов (бисер, пайетки, камни) и четкой формой.
  • Очень интересен клатч-трансформер – в сложенном виде он выглядит как небольшой конверт, а если его разложить, получится большая сумка на молнии.

В любой ситуации клатч выдаст в вас натуру с тонким, изящным вкусом, умеющую выбирать из модных тенденций самое актуальное. Последние 4 сезона сумка-клатч не сходит с подиумов. Это значит, что тренд прижился, и в ближайшее время вряд ли сдаст свои позиции. Покупка ее станет хорошей инвестицией в собственный имидж.

  1. Сумки, их история, типы и виды
  2. Как появилась сумка и её история
  3. Сумки "конверт"
  4. Сумки саквояж
  5. Сумки планшет
  6. Почтовая сумка, сумка-мессенджер
  7. Сумочка - ридикюль
  8. Сумка торба
  9. Сумка-хобо
  10. Сумка-багет
  11. Сумка-ранец
  12. Сумка-цилиндр
  13. Сумка-тоут
  14. Сумка-пошет
  15. Сумка бакетбэг, (bucketbag)
  16. Сумка уикендер (weekender bag)
  17. Сумка муфта (muff)
  18. Рюкзаки
  19. Бельтбэг (сумка на пояс)
  20. Duffel bag, дорожная сумка, вещевой мешок
  21. Сумка шоппер (shopper, shopper bags)
  22. Барсетка
  23. Клатч, история и свойства
  24. Сумка кисет
  25. Сумки минодьер
  26. Продолжение следует...


А если вы хотите просто купить себе клатч, это можно сделать тут - www.Kozhgalantereya.com/Womens/Bags/klatchi/